Resposnive Mobile - en to pt_BR translation catalogue (229 entries)

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
pt_BR: Esse post é protegido por senha. Informe-a para ver quaisquer comentários.

en: Comment navigation
pt_BR: Navegação de comentário

en: &larr; Older Comments
pt_BR: &larr; Comentários Anteriores

en: Newer Comments &rarr;
pt_BR: Comentários Recentes &rarr;

en: Comments are closed.
pt_BR: Comentários encerrados.

en: Pings&#47;Trackbacks
pt_BR: Pings / Trackbacks

en: %1$d %2$s for "%3$s"
pt_BR: %1$d %2$s para "%3$s"

en: Name
pt_BR: Nome (apenas visível para si)

en: E-mail
pt_BR: Email

en: Website
pt_BR: Endereço

en: Settings saved and %s activated successfully.
pt_BR: Configurações salvas e %s ativado com sucesso.

en: %s activated successfully.
pt_BR: %s ativado com sucesso.

en: Visit site
pt_BR: Ver o Site

en: Theme Options
pt_BR: Opções do Tema

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: This theme recommends the following plugins:
pt_BR: Este tema recomenda os seguintes plugins:

en: Activate
pt_BR: Ligar

en: Install
pt_BR: Baixar

en: %s is not installed. Please install this plugin manually.
pt_BR: %s não está instalado. Por favor, instale este plugin manualmente.

en: Hide Notice
pt_BR: Ocultar o aviso

en: More Themes
pt_BR: Mais Temas

en: Themes You Can Trust
pt_BR: Temas Que Pode Confiar

en: Current theme
pt_BR: Tema Actual

en: Already installed
pt_BR: Já Instalado

en: Install Now
pt_BR: Instalar agora

en: Live Preview
pt_BR: Visualização ao vivo

en: %1$s powered by %2$s
pt_BR: %1$ s por %2$ s

en: Responsive II
pt_BR: Responsivo II

en: scroll to top
pt_BR: deslocar para cima

en: Skip to content
pt_BR: Ir para o Conteúdo

en: Skip to main menu
pt_BR: Pular para menu principal

en: Mobile menu toggle
pt_BR: Toggle menu móvel

en: &#8249; Return to
pt_BR: ‹ Voltar para

en: No Comments &darr;
pt_BR: Sem coment&#225;rios &darr;

en: 1 Comment &darr;
pt_BR: 1 coment&#225;rio &darr;

en: % Comments &darr;
pt_BR: % Coment&#225;rios &darr;

en: Read more &#8250;
pt_BR: Ler mais &#8250;

en: Pages:
pt_BR:  pág.

en: Tagged with:
pt_BR: Marcado com:

en: Posted in %s
pt_BR: Publicado em %s

en: Home
pt_BR: Início

en: Archive for %s
pt_BR: Arquivo para %s

en: Search results for: %s
pt_BR: Resultados da busca por: %s

en: Posts tagged %s
pt_BR: Artigos marcados com %s

en: View all posts by %s
pt_BR: Ver todos os posts de %s

en: Error 404
pt_BR: Erro 404

en: Page %s
pt_BR: Página %s

en: Read more %s
pt_BR: Leia mais de %s

en: Layout
pt_BR: Leiaute

en: Page Title
pt_BR: Título da página

en: Page Options
pt_BR: Opções de página

en: Responsive Theme
pt_BR: Tema sensível

en: Main Sidebar
pt_BR: Barra Lateral Principal

en: Area 1 - sidebar.php - Displays on Default, Blog, Blog Excerpt page templates
pt_BR: Area 1 - sidebar.php - Visível em templates de Página Default, Blogue e Excerto de Página de Blogue

en: Right Sidebar
pt_BR: Barra Lateral Direita

en: Area 2 - sidebar-right.php - Displays on Content/Sidebar page templates
pt_BR: Área 2 - sidebar-right.php - Visível em templates de Conteúdo/Menu Lateral

en: Left Sidebar
pt_BR: Barra lateral esquerda

en: Area 3 - sidebar-left.php - Displays on Sidebar/Content page templates
pt_BR: Área 3 - sidebar-left.php - Visível em templates de Conteúdo/Menu Lateral

en: Left Sidebar Half Page
pt_BR: Barra lateral esquerda no meio da p&#225;gina

en: Area 4 - sidebar-left-half.php - Displays on Sidebar Half Page/Content page templates
pt_BR: Área 3 - sidebar-left-half.php - Visível em templates de Conteúdo/Menu Lateral de Meia Página

en: Right Sidebar Half Page
pt_BR: Barra lateral direita (meia p&#225;gina)

en: Area 5 - sidebar-right-half.php - Displays on Content/Sidebar Half Page page templates
pt_BR: Área 5 - sidebar-right-half.php - Visível em templates de Conteúdo/ Menu Lateral de Meia Página

en: Home Widget 1
pt_BR: P&#225;gina Inicial Widget 1

en: Area 6 - sidebar-home.php - Displays on the Home Page
pt_BR: Área 6 - sidebar-home.php - Visível na Home Page

en: Home Widget 2
pt_BR: P&#225;gina Inicial Widget 2

en: Area 7 - sidebar-home.php - Displays on the Home Page
pt_BR: Área 7 - sidebar-home.php - Visível na Home Page

en: Home Widget 3
pt_BR: P&#225;gina Inicial Widget 3

en: Area 8 - sidebar-home.php - Displays on the Home Page
pt_BR: Área 8 - sidebar-home.php - Visível na Home Page

en: Gallery Sidebar
pt_BR: Barra lateral de galeria

en: Area 9 - sidebar-gallery.php - Displays on the page after an image has been clicked in a Gallery
pt_BR: Área 9 - sidebar-gallery.php - Visível na página depois de uma imagem ter sido clicada em uma galeria

en: Colophon Widget
pt_BR: Widget de colof&#227;o

en: Area 10 - sidebar-colophon.php, 100% width Footer widgets
pt_BR: Área 10 - sidebar-colophon.php, widgets de rodapé a 100% da largura

en: Top Widget
pt_BR: Widget do topo

en: Area 11 - sidebar-top.php - Displays on the right of the header
pt_BR: Área 11 - sidebar-top.php - Visível no lado direito do cabeçalho

en: Footer Widget
pt_BR: Widget de Rodapé

en: Area 12 - sidebar-footer.php - Maximum of 3 widgets per row
pt_BR: Área 12 - sidebar-footer.php - Máximo de 3 widgets por fila

en: Posts navigation
pt_BR: Navegação de Posts

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
pt_BR: <span class="meta-nav"> ← </span> Posts Anteriores

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt_BR: Os Meus Posts <span class="count">(%s)</span>

en: Post navigation
pt_BR: Navegação de Posts

[ctx: Previous post link]
en: <span class="meta-nav">&larr;</span> %title
pt_BR: <span class="meta-nav"> &larr;</span> % título

[ctx: Next post link]
en: %title <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt_BR: título de % <span class="meta-nav"> &rarr;</span>

en: %1$s %2$s
pt_BR: %1$ s %2$ s

en: Posted on
pt_BR: Postado em

en: by
pt_BR: por

en: <span class="posted-on">Posted on %1$s</span><span class="byline"> by %2$s</span>
pt_BR: <span class="posted-on"> Postado em %1$ s</span><span class="byline"> por %2$ s</span>

en: Author: %s
pt_BR: Autor: %s

en: Daily Archives: %s
pt_BR: Arquivos diários:%s

en: Monthly Archives: %s
pt_BR: Arquivos Mensais:%s

en: Yearly Archives: %s
pt_BR: Arquivos anual: %s

en: Asides
pt_BR: Apartes

en: Galleries
pt_BR: Galerias

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Videos
pt_BR: Vídeo

en: Quotes
pt_BR: Cotações

en: Links
pt_BR: Sites

en: Statuses
pt_BR: Státuses

en: Audios
pt_BR: Áudios

en: Chats
pt_BR: Bate-papos

en: Archives
pt_BR: Arquivo

en: Welcome to %s!
pt_BR: Bem-vindo ao %s!

en: Get more features with %s!
pt_BR: Obtenha mais recursos com %s!

en: Guides
pt_BR: Guias

en: Instructions
pt_BR: Instruções

en: Translate
pt_BR: Traduzir

en: Showcase
pt_BR: Amostra

en: The Custom Front Page is enabled. You can disable it in the <a href="%1$s">theme settings</a>.
pt_BR: Página Inicial Personalizada ativada. Poderá desativá-la nas <a href="%1$s">definições do tema</a>.

en: The Custom Front Page is disabled. You can enable it in the <a href="%1$s">theme settings</a>.
pt_BR: Página Inicial Personalizada desativada. Poderá sativá-la nas <a href="%1$s">definições do tema</a>

en: Default
pt_BR: padrão

en: Content/Sidebar
pt_BR: Conte&#250;do/Barra lateral

en: Sidebar/Content
pt_BR: Barra lateral/Conte&#250;do

en: Content/Sidebar Half Page
pt_BR: Conte&#250;do/Barra lateral no meio da p&#225;gina

en: Sidebar/Content Half Page
pt_BR: Barra lateral/Conte&#250;do no meio da p&#225;gina

en: Full Width Page (no sidebar)
pt_BR: P&#225;gina de largura inteira (sem barra lateral)

en: Theme Elements
pt_BR: Elementos do Tema

en: Disable breadcrumb list?
pt_BR: Desactivar lista de breadcrumbs?

en: Check to disable
pt_BR: Marque para desativar

en: Use minified CSS
pt_BR: Use CSS minified

en: Disable Call to Action Button?
pt_BR: Desativar bot&#227;o Chamada para a&#231;&#227;o?

en: Logo Upload
pt_BR: Enviar logo

en: Custom Header
pt_BR: Personalizar cabeçalho

en: Need to replace or remove default logo?
pt_BR: Precisa substituir ou remover o logotipo padr&#227;o?

en: Click here
pt_BR: clique aqui

en: Home Page
pt_BR: Entrada

en: Enable Custom Front Page
pt_BR: Habilitar capa personalizada

en: Overrides the WordPress %1sfront page option%2s
pt_BR: Substitui a opção de página do WordPress % 1sfront % 2s

en: Headline
pt_BR: Frase de efeito

en: Enter your headline
pt_BR: Informe seu t&#237;tulo

en: Hello, World!
pt_BR: OlMundo

en: Subheadline
pt_BR: Subt&#237;tulo

en: Enter your subheadline
pt_BR: Informe seu subt&#237;tulo

en: Your H2 subheadline here
pt_BR: Seu subt&#237;tulo H2 aqui

en: Content Area
pt_BR: &#193;rea de conte&#250;do

en: Enter your content
pt_BR: Escreva o seu conte&#250;do

en: Your title, subtitle and this very content is editable from Theme Option. Call to Action button and its destination link as well. Image on your right can be an image or even YouTube video if you like.
pt_BR: Seu t&#237;tulo, subt&#237;tulo e este conte&#250;do s&#227;o edit&#225;veis em Op&#231;&#245;es do tema. O bot&#227;o de Chamada para a&#231;&#227;o e seu link de destino tamb&#233;m. Imagem &#224; sua direita pode ser uma imagem ou at&#233; mesmo um v&#237;deo no YouTube, se quiser.

en: Call to Action (URL)
pt_BR: Chamada para A&#231;&#227;o (URL)

en: Enter your call to action URL
pt_BR: Insira a URL da sua Chamada para A&#231;&#227;o

en: Call to Action (Text)
pt_BR: Chamada para A&#231;&#227;o (Texto)

en: Enter your call to action text
pt_BR: Insira o texto para sua Chamada para A&#231;&#227;o

en: Call to Action
pt_BR: Chamada para a&#231;&#227;o

en: Featured Content
pt_BR: Conte&#250;do em Destaque

en: See Docs
pt_BR: Ver documentos

en: Paste your shortcode, video or image source
pt_BR: Cole a fonte do seu shortcode, v&#237;deo ou imagem

en: Default Layouts
pt_BR: Layouts Padr&atilde;o

en: Default Static Page Layout
pt_BR: Layouts Padr&atilde;o de P&#225;gina Est&#225;tica

en: Default Single Blog Post Layout
pt_BR: Layouts Padr&atilde;o de Posts &#250;nicos do Blog

en: Default Blog Posts Index Layout
pt_BR: Disposi&#231;&#227;o padr&#227;o de &#237;ndice de posts do blog

en: Social Icons
pt_BR: Ícones Sociais

en: Enter your Twitter URL
pt_BR: Informe sua URL do Twitter

en: Facebook
pt_BR: Ativação

en: Enter your Facebook URL
pt_BR: Informe sua URL do Facebook

en: Enter your LinkedIn URL
pt_BR: Informe sua URL do LinkedIn

en: Enter your YouTube URL
pt_BR: Informe sua URL do YouTube

en: Enter your StumbleUpon URL
pt_BR: Informe sua URL do StumbleUpon

en: RSS Feed
pt_BR: RSS

en: Enter your RSS Feed URL
pt_BR: Informe sua URL do Feed RSS

en: Google+
pt_BR: Google +

en: Enter your Google+ URL
pt_BR: Informe sua URL do Google+

en: Enter your Instagram URL
pt_BR: Informe sua URL do Instagram

en: Enter your Pinterest URL
pt_BR: Informe sua URL do Pinterest

en: Enter your Vimeo URL
pt_BR: Informe sua URL do Vimeo

en: foursquare
pt_BR: Quadrangular

en: Enter your foursquare URL
pt_BR: Informe sua URL do foursquare

en: CSS Styles
pt_BR: Estilos CSS

en: Custom CSS Styles
pt_BR: Estilos CSS personalizados

en: CSS Tutorial
pt_BR: Tutorial de CSS

en: Enter your custom CSS styles.
pt_BR: Entre com seus estilos CSS personalizados.

en: Scripts
pt_BR: Copiar roteiros

en: Custom Scripts for Header and Footer
pt_BR: Scripts personalizados para cabe&#231;alho e rodap&#233;

en: Quick Tutorial
pt_BR: Tutorial r&#225;pido

en: Embeds to header.php &darr;
pt_BR: Incorporar ao header.php &darr;

en: Enter your custom header script.
pt_BR: Entre com seu script de cabe&#231;alho personalizado.

en: Embeds to footer.php &darr;
pt_BR: Incorporar ao footer.php &darr;

en: Enter your custom footer script.
pt_BR: Entre com seu script de rodap&#233; personalizado.

en: Top Menu
pt_BR: Menu de Topo

en: Header Menu
pt_BR: Menu

en: Sub-Header Menu
pt_BR: Sub-menu do cabe&#231;alho

en: Footer Menu
pt_BR: Menu de rodapé

en: Sorry, you cannot upload this file type for this field.
pt_BR: Desculpe, que você não pode carregar este tipo de arquivo para este campo.

en: Upload
pt_BR: Enviar

en: or enter URL
pt_BR: ou digite a URL

en: Do you want to restore the default settings?
pt_BR: Você quer restaurar as configurações padrão?

en: All theme settings will be lost!
pt_BR: Irá perder todas as definições do tema!

en: Click OK to restore.
pt_BR: Clique em 'CONFIRMAR' para Restaurar.

en: Options Saved
pt_BR: Opções salvas.

en: Save Options
pt_BR: Salvar opções

en: Restore Defaults
pt_BR: Restaurar Padrões

en: Options Imported
pt_BR: Opções de importados

en: Invalid Data for Import
pt_BR: Dados inválidos para importação

en: &#8249; Older posts
pt_BR: &#8249; Posts anteriores

en: Newer posts &#8250;
pt_BR: Posts recentes &#8250;

en: Image Information
pt_BR: Informa&#231;&#245;es da Imagem

en: Full Size:
pt_BR: Tamanho completo

en: Aperture: f&#47;
pt_BR: Abertura: f&#47;

en: Focal Length:
pt_BR: Distância focal

en: Shutter:
pt_BR: Obturador

en: Camera:
pt_BR: câmara

en: This is your first home widget box. To edit please go to Appearance > Widgets and choose 6th widget from the top in area 6 called Home Widget 1. Title is also manageable from widgets as well.
pt_BR: Esta &#233; a sua primeira caixa de widget da p&#225;gina inicial. Para editar acesse Apar&#234;ncia > Widgets e escolha o sexto Widget do topo na &#225;rea seis chamada P&#225;gina Inicial Widget 1. T&#237;tulo tamb&#233;m &#233; gerenci&#225;vel a partir dos widgets desta maneira.

en: This is your second home widget box. To edit please go to Appearance > Widgets and choose 7th widget from the top in area 7 called Home Widget 2. Title is also manageable from widgets as well.
pt_BR: Esta &#233; a segunda caixa de widget da p&#225;gina inicial. Para editar aceda Apresentação > Widgets e escolha o sexto Widget do topo na &#225;rea seis chamada P&#225;gina Inicial Widget 1. T&#237;tulo tamb&#233;m &#233; alter&#225;vel a partir dos widgets desta maneira.

en: This is your third home widget box. To edit please go to Appearance > Widgets and choose 8th widget from the top in area 8 called Home Widget 3. Title is also manageable from widgets as well.
pt_BR: Esta &#233; a terceira caixa de widget da p&#225;gina inicial. Para editar aceda Apresentação > Widgets e escolha o sexto Widget do topo na &#225;rea seis chamada P&#225;gina Inicial Widget 1. T&#237;tulo tamb&#233;m &#233; alter&#225;vel a partir dos widgets desta maneira.

en: In Archive
pt_BR: Em Arquivo

en: 404 &#8212; Fancy meeting you here!
pt_BR: 404 &#8212; Interessante encontrarmo-nos por aqui!

en: Ready to publish your first post?
pt_BR: Pronto para publicar o seu primeiro post?

en: Get started here
pt_BR: Comece aqui

en: Your search for %s did not match any entries.
pt_BR: Sua pesquisa para %s não encontrou nada

en: Don&#39;t panic, we&#39;ll get through this together. Let&#39;s explore our options here.
pt_BR: N&#227;o entre em p&#226;nico, n&#243;s vamos passar por isso juntos. Vamos explorar nossas op&#231;&#245;es aqui.

en: The URL may be misspelled or the page you are looking for is no longer available.
pt_BR: A URL pode ser incorreto ou a página que você está procurando não está mais disponível.

en: You can return %s or search for the page you were looking for.
pt_BR: Voc&#234; pode voltar %s ou buscar a p&#225;gina que voc&#234; estava procurando

en: &larr; Home
pt_BR: &larr; In&#237;cio

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Latest Posts
pt_BR: &#218;ltimos posts

en: Permanent Link to %s
pt_BR: Link permanente para %s

en: Pages
pt_BR: Página

en: Search Results for: %s
pt_BR: Resultados da busca por: %s

en: Posted in %1$s
pt_BR: Postado em %1$ s

en: Tagged with %1$s
pt_BR: Com a tag com %1$ s

en: Edit
pt_BR: Modo:

en: Hello World
pt_BR: Olá, mundo

[ctx: verb]
en: Post
pt_BR: Postar

en: I'm a translatable string.
pt_BR: Eu sou uma seqüência de caracteres traduzível.

en: Me too
pt_BR: Eu também

en: I have %d apple | I have %d apples
pt_BR[0]: Eu tenho %d apple
pt_BR[1]: Eu tenho %d apple

en: yyyy-mm-dd
pt_BR: aaaa-mm-dd

en: Exclude
pt_BR: Excluir

en: Include
pt_BR: Incluem

en: String
pt_BR: Seqüência de caracteres

en: No posts published yet
pt_BR: Não há posts publicados ainda

en: No results
pt_BR: Nenhum resultado

en: Your search for "%s" did not match any entries.
pt_BR: Sua busca por "%s" não combina com todas as entradas.
