Resposnive Mobile - en to es_ES translation catalogue (230 entries)

en: % Comments &darr;
es_ES: % Comentarios &darr;

en: %1$d %2$s for "%3$s"
es_ES: %1$d %2$s para "%3$s"

en: %1$s %2$s
es_ES: %1$ s %2$ s

en: %1$s powered by %2$s
es_ES: %1$ s accionado por %2$ s

en: %s activated successfully.
es_ES: %s activado con éxito.

en: %s is not installed. Please install this plugin manually.
es_ES: %s no está instalado. Por favor, instale este plugin manualmente.

en: &#8249; Older posts
es_ES: ‹ Entradas m&aacute;s antiguas

en: &#8249; Return to
es_ES: &#8249; Volver a

en: &larr; Home
es_ES: &larr; Inicio

en: &larr; Older Comments
es_ES: &larr; Comentarios antiguos

en: 1 Comment &darr;
es_ES: 1 Comentario &darr;

en: 404 &#8212; Fancy meeting you here!
es_ES: 404 &#8212; Qu&eacute; raro encontrarnos aqu&iacute;!

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
es_ES: <span class="meta-nav">&larr;</span> Entradas más antiguas

en: <span class="posted-on">Posted on %1$s</span><span class="byline"> by %2$s</span>
es_ES: <span class="posted-on"> publicado en %1$ s</span><span class="byline"> por %2$ s</span>

en: Activate
es_ES: Activar

en: All theme settings will be lost!
es_ES: &iexcl;Todos los cambios del tema se perder&aacute;n!

en: Already installed
es_ES: Instalación previa

en: Aperture: f&#47;
es_ES: Apertura: f&#47;

en: Archive for %s
es_ES: Archivos de %s

en: Archives
es_ES: Archivos

en: Area 1 - sidebar.php - Displays on Default, Blog, Blog Excerpt page templates
es_ES: Area 1 - sidebar.php - Mostrado en Default, Blog, Plantillas de páginas de extractos de blog

en: Area 10 - sidebar-colophon.php, 100% width Footer widgets
es_ES: Area 10 - sidebar-colophon.php, Widgets de pie de p&aacute;gina de 100% de ancho

en: Area 11 - sidebar-top.php - Displays on the right of the header
es_ES: Area 11 - sidebar-top.php - Mostrado a la derecha del encabezado

en: Area 12 - sidebar-footer.php - Maximum of 3 widgets per row
es_ES: Area 12 - sidebar-footer.php - M&aacute;ximo de 3 widgets por fila

en: Area 2 - sidebar-right.php - Displays on Content/Sidebar page templates
es_ES: Area 2 - sidebar-right.php - Mostrado en plantillas Contenido/Barra lateral

en: Area 3 - sidebar-left.php - Displays on Sidebar/Content page templates
es_ES: Area 3 - sidebar-right.php - Mostrado en plantillas Barra lateral/Contenido

en: Area 4 - sidebar-left-half.php - Displays on Sidebar Half Page/Content page templates
es_ES: Area 4 - sidebar-left-half.php - Mostrado en plantillas Barra lateral media página/Página de contenido

en: Area 5 - sidebar-right-half.php - Displays on Content/Sidebar Half Page page templates
es_ES: Area 5 - sidebar-right-half.php - Mostrado en plantillas Página de contenido/Barra lateral media página

en: Area 6 - sidebar-home.php - Displays on the Home Page
es_ES: Area 6 - sidebar-home.php - Mostrado en la página de Inicio

en: Area 7 - sidebar-home.php - Displays on the Home Page
es_ES: Area 7 - sidebar-home.php - Mostrado en la página de Inicio

en: Area 8 - sidebar-home.php - Displays on the Home Page
es_ES: Area 8 - sidebar-home.php - Mostrado en la página de Inicio

en: Area 9 - sidebar-gallery.php - Displays on the page after an image has been clicked in a Gallery
es_ES: Area 9 - sidebar-gallery.php - Mostrado en la p&aacute;gina posterior a hacer clic en una imagen en una galer&iacute;a

en: Asides
es_ES: Apartes

en: Author: %s
es_ES: Autor: %s

en: CSS Styles
es_ES: Estilos CSS

en: CSS Tutorial
es_ES: Tutorial de CSS

en: Call to Action
es_ES: Realizar una acci&oacute;n

en: Call to Action (Text)
es_ES: Realizar una acci&oacute;n (texto)

en: Call to Action (URL)
es_ES: Realizar una acci&oacute;n (URL)

en: Camera:
es_ES: Cámara

en: Categories
es_ES: Categoras

en: Chats
es_ES: Charlas

en: Check to disable
es_ES: selecciona para desactivarlo

en: Click OK to restore.
es_ES: Pulsa OK para restaurar.

en: Click here
es_ES: Haz clic aquí

en: Colophon Widget
es_ES: Widget final

en: Comment navigation
es_ES: Navegación de comentario

en: Comments are closed.
es_ES: Los comentarios están cerrados

en: Content Area
es_ES: &Aacute;rea de contenido

en: Content/Sidebar
es_ES: Contenido/Lateral

en: Content/Sidebar Half Page
es_ES: Contenido/Lateral media página

en: Current theme
es_ES: Tema actual

en: Custom CSS Styles
es_ES: Estilos CSS personalizados

en: Custom Header
es_ES: Personalizar cabecera

en: Custom Scripts for Header and Footer
es_ES: Scripts personalizados para la cabecera y el pie de p&aacute;gina

en: Daily Archives: %s
es_ES: Archivos diarios: %s

en: Default
es_ES: Predet.

en: Default Blog Posts Index Layout
es_ES: Distribución por defecto del índice del blog

en: Default Layouts
es_ES: Distribuciones por defecto

en: Default Single Blog Post Layout
es_ES: Distribución por defecto de una publicación

en: Default Static Page Layout
es_ES: Distribución por defecto de la página estática

en: Disable Call to Action Button?
es_ES: Desactivar el bot&oacute;n Llamada a la acci&oacute;n?

en: Disable breadcrumb list?
es_ES: ¿Deshabilitar la ruta de navegaci&oacute;n?

en: Do you want to restore the default settings?
es_ES: ¿Quieres restaurar los ajustes predeterminados?

en: Don&#39;t panic, we&#39;ll get through this together. Let&#39;s explore our options here.
es_ES: No te preocupes, vamos a salir de esto juntos. Vamos a explorar nuestras opciones aqu&iacute;.

en: E-mail
es_ES: correo

en: Edit
es_ES: Editar

en: Embeds to footer.php &darr;
es_ES: Incrustar en footer.php &darr;

en: Embeds to header.php &darr;
es_ES: Incrustar en header.php &darr;

en: Enable Custom Front Page
es_ES: Habilitar portada personalizada

en: Enter your Facebook URL
es_ES: Introduce tu URL de Facebook

en: Enter your Google+ URL
es_ES: Introduce tu URL de Google+

en: Enter your Instagram URL
es_ES: Introduce tu URL de Instagram

en: Enter your LinkedIn URL
es_ES: Introduce tu URL de LinkedIn

en: Enter your Pinterest URL
es_ES: Introduce tu URL de Pinterest

en: Enter your RSS Feed URL
es_ES: Introduce la URL de tu canal RSS

en: Enter your StumbleUpon URL
es_ES: Introduce tu URL de StumbleUpon

en: Enter your Twitter URL
es_ES: Introduce tu URL de Twitter

en: Enter your Vimeo URL
es_ES: Introduce tu URL de Vimeo

en: Enter your YouTube URL
es_ES: Introduce tu URL de YouTube

en: Enter your call to action URL
es_ES: Introduce la URL para realizar una acci&oacute;n

en: Enter your call to action text
es_ES: Introduce el texto para Realizar una acci&oacute;n

en: Enter your content
es_ES: Introduce tu contenido

en: Enter your custom CSS styles.
es_ES: Introduce tus estilos CSS personalizados

en: Enter your custom footer script.
es_ES: Introduce el script para tu pie de p&aacute;gina personalizado.

en: Enter your custom header script.
es_ES: Introduce el script para tu cabecera personalizada.

en: Enter your foursquare URL
es_ES: Introduce tu URL de Foursquare

en: Enter your headline
es_ES: Introduce tu t&iacute;tulo

en: Enter your subheadline
es_ES: Introduce tu subt&iacute;tulo

en: Exclude
es_ES: Excluir

en: Facebook
es_ES: Facebok

en: Featured Content
es_ES: Contenido destacado

en: Focal Length:
es_ES: Longitud focal

en: Footer Menu
es_ES: Menú de pie de página

en: Footer Widget
es_ES: Widget del pie de página

en: Full Size:
es_ES: Tamaño completo

en: Full Width Page (no sidebar)
es_ES: Página de ancho completo (sin lateral)

en: Galleries
es_ES: Galerías de arte

en: Gallery Sidebar
es_ES: Galer&iacute;a de barra lateral

en: Get more features with %s!
es_ES: Obtener más características con %s!

en: Get started here
es_ES: Empieza aquí

en: Google+
es_ES: Más

en: Guides
es_ES: Guías

en: Header Menu
es_ES: Men&uacute; de cabecera

en: Headline
es_ES: Título

en: Hello World
es_ES: Hola mundo

en: Hello, World!
es_ES: ¡Hola, Mundo!

en: Help
es_ES: Ayuda

en: Hide Notice
es_ES: Ocultar aviso

en: Home
es_ES: Inicio

en: Home Page
es_ES: Inicio

en: Home Widget 1
es_ES: Widget 1 de la p&aacute;gina inicial

en: Home Widget 2
es_ES: Widget 2 de la p&aacute;gina inicial

en: Home Widget 3
es_ES: Widget 3 de la p&aacute;gina inicial

en: I have %d apple | I have %d apples
es_ES[0]: Tengo %d apple
es_ES[1]: Tengo %d apple

en: I'm a translatable string.
es_ES: Soy una cadena traducible.

en: Image Information
es_ES: Datos de la imagen

en: Images
es_ES: Fotos

en: In Archive
es_ES: En archivo

en: Include
es_ES: Incluyen

en: Install
es_ES: Instalar

en: Install Now
es_ES: Instalar ahora

en: Instructions
es_ES: Instrucciones

en: Invalid Data for Import
es_ES: Datos no válidos para la importación

en: Latest Posts
es_ES: Tus últimas entradas

en: Layout
es_ES: Diseño

en: Left Sidebar
es_ES: Barra lateral izquierda

en: Left Sidebar Half Page
es_ES: Barra lateral izquierda en media p&aacute;gina

en: Links
es_ES: Enlaces

en: Live Preview
es_ES: Vista previa en vivo

en: Logo Upload
es_ES: Subir logo

en: Main Sidebar
es_ES: Barra lateral principal

en: Me too
es_ES: Yo también

en: Menu
es_ES: Menú

en: Mobile menu toggle
es_ES: Alternar menú móvil

en: Monthly Archives: %s
es_ES: Archivos por mes: %s

en: More Themes
es_ES: M&aacute;s temas

en: Name
es_ES: Nombre (solo es visible para ti)

en: Need to replace or remove default logo?
es_ES: Necesitas sustituir o eliminar el logo predefinido

en: Newer Comments &rarr;
es_ES: Comentarios recientes &rarr;

en: Newer posts &#8250;
es_ES: Entradas m&aacute;s recientes ›

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es_ES: Entradas más nuevas <span class="meta-nav">&rarr;</span>

[ctx: Next post link]
en: %title <span class="meta-nav">&rarr;</span>
es_ES: Título % <span class="meta-nav"> &rarr;</span>

en: No Comments &darr;
es_ES: Sin Comentarios ↓

en: No posts published yet
es_ES: No hay mensajes publicaron aún

en: No results
es_ES: No hay resultados

en: Options Imported
es_ES: Opciones de importados

en: Options Saved
es_ES: Opciones guardadas

en: Overrides the WordPress %1sfront page option%2s
es_ES: Anular opcione%2s de portada de Wordpress

en: Page %s
es_ES: Página %s

en: Page Options
es_ES: Opciones de página

en: Page Title
es_ES: Imprimiendo

en: Pages
es_ES: Color

en: Pages:
es_ES: Color

en: Paste your shortcode, video or image source
es_ES: Pega tu shortcode, video o imagen

en: Permanent Link to %s
es_ES: Enlace permanente a %s

en: Pings&#47;Trackbacks
es_ES: Pings/Trackbacks

en: Post navigation
es_ES: Navegador de artículos

en: Posted in %1$s
es_ES: Publicada en %1$ s

en: Posted in %s
es_ES: Publicado en: %s

en: Posted on
es_ES: Publicada en

en: Posts navigation
es_ES: Puestos de navegación

en: Posts tagged %s
es_ES: Entradas etiquetadas con %s

[ctx: Previous post link]
en: <span class="meta-nav">&larr;</span> %title
es_ES: <span class="meta-nav"> &larr;</span> título %

en: Quick Tutorial
es_ES: Tutorial r&aacute;pido

en: Quotes
es_ES: Citas

en: RSS Feed
es_ES: Feed RSS

en: Read more %s
es_ES: Leer más de %s

en: Read more &#8250;
es_ES: Leer más ›

en: Ready to publish your first post?
es_ES: Listo para publicar su primer post?

en: Responsive II
es_ES: Respuesta II

en: Responsive Theme
es_ES: Tema sensible

en: Restore Defaults
es_ES: Restaurar valores por omisión

en: Right Sidebar
es_ES: Barra lateral derecha

en: Right Sidebar Half Page
es_ES: Barra lateral derecha en media p&aacute;gina

en: Save Options
es_ES: Guardar opciones

en: Scripts
es_ES: Secuencias de comandos

en: Search Results for: %s
es_ES: Resultados de búsqueda de: %s

en: Search results for: %s
es_ES: Resultados de búsqueda de: %s

en: See Docs
es_ES: Ver documentaci&oacute;n

en: Settings saved and %s activated successfully.
es_ES: Ajustes guardados y %s activado con éxito.

en: Showcase
es_ES: Escaparate

en: Shutter:
es_ES: Obturador

en: Sidebar/Content
es_ES: Lateral/Contenido

en: Sidebar/Content Half Page
es_ES: Lateral/Contenido media página

en: Skip to content
es_ES: Saltar al Contenido

en: Skip to main menu
es_ES: Saltar al meú principal

en: Social Icons
es_ES: Redes sociales

en: Sorry, you cannot upload this file type for this field.
es_ES: Lo sentimos, no puedes cargar este tipo de archivo para este campo.

en: Statuses
es_ES: Estados.

en: String
es_ES: Cadena

en: Sub-Header Menu
es_ES: Submen&uacute; de la cabecera

en: Subheadline
es_ES: Subtítulo

en: Tagged with %1$s
es_ES: Etiquetado con %1$ s

en: Tagged with:
es_ES: Etiqueta(s):

en: The Custom Front Page is disabled. You can enable it in the <a href="%1$s">theme settings</a>.
es_ES: La página de inicio personalizada está deshabilitada. Puedes habilitarla en las <a href="%1$s">opciones del tema</a>.

en: The Custom Front Page is enabled. You can disable it in the <a href="%1$s">theme settings</a>.
es_ES: La página de inicio personalizada está habilitada. Puedes deshabilitarla en las <a href="%1$s">opciones del tema</a>.

en: The URL may be misspelled or the page you are looking for is no longer available.
es_ES: La URL puede ser mal o la página que buscas ya no está disponible.

en: Theme Elements
es_ES: Elementos del tema

en: Theme Options
es_ES: Opciones de tema

en: Themes You Can Trust
es_ES: Temas en los que puedes confiar

en: This is your first home widget box. To edit please go to Appearance > Widgets and choose 6th widget from the top in area 6 called Home Widget 1. Title is also manageable from widgets as well.
es_ES: Este es tu primer widget de la p&aacute;gina de inicio. Para editarlo, por favor, vete a Apariencia> Widgets y elige el sexto widget, llamado Widget 1 de la p&aacute;gina inicial. Su t&iacute;tulo tambi&eacute;n es editable.

en: This is your second home widget box. To edit please go to Appearance > Widgets and choose 7th widget from the top in area 7 called Home Widget 2. Title is also manageable from widgets as well.
es_ES: Este es tu segundo widget de la p&aacute;gina de inicio. Para editarlo, por favor, vete a Apariencia> Widgets y elige el s&eacute;ptimo widget, llamado Widget 2 de la p&aacute;gina inicial. Su t&iacute;tulo tambi&eacute;n es editable.

en: This is your third home widget box. To edit please go to Appearance > Widgets and choose 8th widget from the top in area 8 called Home Widget 3. Title is also manageable from widgets as well.
es_ES: Este es tu tercer widget de la p&aacute;gina de inicio. Para editarlo, por favor, vete a Apariencia> Widgets y elige el octavo widget, llamado Widget 3 de la p&aacute;gina inicial. Su t&iacute;tulo tambi&eacute;n es editable.

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
es_ES: Esta entrada está protegida. Introduce la contraseña para ver los comentarios.

en: This theme recommends the following plugins:
es_ES: Este tema recomienda los siguientes plugins:

en: Top Menu
es_ES: Menu superior

en: Top Widget
es_ES: Widget superior

en: Translate
es_ES: Traduce

en: Upload
es_ES: Subir

en: Use minified CSS
es_ES: Uso minified CSS

en: Videos
es_ES: Vídeos

en: View all posts by %s
es_ES: Ver todas las entradas de %s

en: Visit site
es_ES: ver sitio

en: Website
es_ES: sitio

en: Welcome to %s!
es_ES: ¡ Bienvenido a %s!

en: Yearly Archives: %s
es_ES: Archivo Anual: %s

en: You can return %s or search for the page you were looking for.
es_ES: Puedes regresar %s o busca la p&aacute;gina que necesitabas

en: Your H2 subheadline here
es_ES: Subt&iacute;tulo H2

en: Your search for "%s" did not match any entries.
es_ES: Tu búsqueda para "%s" no coincide con ninguna entrada.

en: Your search for %s did not match any entries.
es_ES: Tu b&uacute;squeda para %s no ha encontrado ninguna entrada

en: Your title, subtitle and this very content is editable from Theme Option. Call to Action button and its destination link as well. Image on your right can be an image or even YouTube video if you like.
es_ES: Tu t&iacute;tulo, subt&iacute;tulo y este contenido son editables en Opciones del tema. El bot&oacute;n Realizar una acci&oacute;n y su enlace de destino tambi&eacute;n. La imagen a la derecha puede ser una imagen o un video de YouTube si lo prefieres.

en: by
es_ES: De

en: foursquare
es_ES: Foursquare

[ctx: monthly archives date format]
en: F Y
es_ES: Y F

[ctx: noun, job positions]
en: %d post | %d posts
es_ES[0]: correos %d
es_ES[1]: correos %d

en: or enter URL
es_ES: o introducir URL

en: scroll to top
es_ES: subir

[ctx: verb]
en: Post
es_ES: Exponer

en: yyyy-mm-dd
es_ES: aaaa-mm-dd
